Индивидуально «выращенные» вакцины

Растения могут быть полезны в исследованиях по изготовлению индивидуальной вакцины для пациентов, больных фолликулярной лимфомой, одним из видов неходжкинской лимфомы.

Фолликулярная лимфома по прежнему считается неизлечимым заболеванием. Прогресс клинической медицины до недавнего времени не приводил к увеличению продолжительности жизни пациентов, составлявшей в среднем 7-10 лет. Однако в последнее время появилось несколько новых методов лечения. Прежде всего, это применение моноклональных антител, специфичных к опухолевым клеткам, также разрабатывается новая вакцина для этого вида лимфом.

Основная идея метода заключается в том, чтобы использовать растения как фабрику для быстрого и недорого выращивания вакцины, специально приспособленной для каждого пациента с фолликулярной лимфомой. В небольшом исследовании приняли участие 16 больных с диагнозом фолликулярная лимфома. Индивидуальные вакцины выращивались в листьях табака в течение 3-4 месяцев. Начиная с 6 месяца от окончания последнего курса химиотерапии пациенты ежемесячно получали инъекции в бедро в течение полугода. Некоторым больным дополнительно вводились вещества, потенцирующие действие вакцины и иммунный ответ организма.

Целью данного исследования была оценка практичности и безопасности такого метода лечения. И, согласно полученным результатам, иммунотерапия действительно не приносит, вредя здоровью, ученые не обнаружили никаких побочных эффектов. Теперь необходимо проведение дальнейших исследований по этой проблеме для оценки эффективности такой методики.