Рак молочной железы в семье – еще не повод для раннего скрининга

Согласно новым данным, сама по себе семейная предрасположенность к раку молочной железы (РМЖ) не означает необходимость раннего скрининга. Есть определенные факторы риска, на которых врачам следует обращать внимание в первую очередь, рассматривая необходимость скрининговых процедур. По словам автора исследования Гертруды де Бок (Geertruida H. de Bock), около 25 – 30% случаев РМЖ связаны с семейной предрасположенностью, но при этом сама по себе распространенность рака в семье – недостаточно достоверный показатель.

В настоящее время показанием к началу проведения скрининга до 50 лет является случай рака у родственника первой степени родства (матери, сестры или дочери) в возрасте до 40 лет, отмечают доктор де Бок и соавторы в статье в журнале BMC Cancer (Biomedcentral Cancer – полное название издания). Однако, отмечают авторы, эта практика более применима к семьям, имеющим определенные мутации в генах, заведомо предрасполагающих к развитию рака.

С целью лучшей оценки риска было обследовано 1987 женщин, у каждой из которых была сестра с диагностированным РМЖ. По окончании наблюдения у некоторых участниц был диагностирован рак, у некоторых не был. Обобщив и тщательно взвесив полученные данные, исследователи выделили четыре основных фактора риска, связанных с развитием РМЖ в раннем возрасте:
- минимум два случая РМЖ у родственников первой степени родства;
- минимум два случая РМЖ у родственников первой или второй (бабушки, мамы, дяди, тети, племянников и племянниц, сводных братьев и сестер) степени родства в возрасте до 50 лет;
- минимум один случай РМЖ у родственника второй степени родства в возрасте до 40 лет;
- или любой случай РМЖ, распространяющийся на обе груди.

Авторы надеются, что полученные данные позволят врачам адекватно оценить возможный риск развития РМЖ и необходимость проведения скрининга.