Дети, ставшие жертвами насилия, чаще болеют астмой

Риск развития астмы вдвое выше среди детей, перенесших физическое или сексуальное насилие, сообщают пуэрториканские исследователи. По словам ведущего автора, доктора Хуана Селедона (Juan C. Celedon) из Гарвардской медицинской школы в Бостоне, эта информация представляет значительную ценность по двум взаимообусловленным причинам: с одной стороны, указывает на важность проведения скрининга на предмет наличия астмы среди детей-жертв физического и сексуального насилия, с другой стороны – позволяет выявить ранее неустановленный факт такого насилия у детей, страдающих астмой.

Пытаясь установить взаимосвязь между развитием астмы и ранее перенесенными стрессами, Селедон и его коллеги исследовали эту гипотезу среди пуэрториканских детей, подвергавшихся насилию дома или в иных сообществах. Из 1213 обследованных детей, у 40% в определенный момент была диагностирована астма. На протяжении одного года до начала исследования 14% этих детей были свидетелями акта насилия, 7% сами стали жертвами насилия разного рода, и 6% пострадали от насилия физического или сексуального характера.

Достоверной связи между стрессогенными событиями жизни и развитием астмы не было обнаружено. Вместе с тем, среди детей, пострадавших от физического или сексуального насилия на момент исследования астма диагностировалась в 2,52 раза чаще, и они в 2,35 раза чаще принимали соответствующую терапию.

Исследователи продолжают работы в направлении изучения механизмов, лежащих в основе такой взаимосвязи.