От аллергии не скрыться

Ее можно лишь умело контролировать, но никогда нельзя сказать наверняка, что станет пусковым фактором в следующий раз, утверждают эксперты. По крайней мере, если вы – один из 36 миллионов американцев, страдающих аллергией, то мест, где вы бы могли спокойно находиться этой осенью, не опасаясь очередного обострения, просто не существует. Впрочем, аллергия случается не только весной или осенью, а может и вовсе не иметь сезонного характера.

Авторы исследования – группа ученых из Американской организации астмы и аллергии – пытались определить места, наиболее подходящие для американских аллергиков на территории США. Таких мест нет, разводит руками руководитель по связям Ассоциации с общественностью, доктор Энджел Уолдрон (Angel Waldron). Хотя, по словам Уолдрон, основной массив городов с наибольшим аллергогенным потенциалом находится в южных штатах, последние шесть лет в этой картине наблюдаются отклонения, вносящие путаницу в эту и без того непростую мозаику.

Среди 100 городов США, наиболее небезопасных для лиц, страдающих аллергиями, в частности, Оклахома-сити, штат Оклахома, Мемфис, штат Теннеси, Гринсборо, штат Северная Каролина, Сент-Луис и Джексон, штат Миссисипи, и ряд других городов.

Главное, отмечает в заключение Уолдрон, что даже несмотря на невозможность абсолютного «побега» от аллергии, пациент может и должен знать, какие именно провоцирующие факторы приводят к обострениям. Тогда управление болезнью представляет собой куда меньшую проблему, и куда меньше влияет на качество жизни в целом.