Новые препараты для лечения сахарного диабета

Два новых препарата для лечения сахарного диабета 2 типа продемонстрировали эффективность на стадии клинических испытаний, сообщают ученые.

Препараты называются алоглиптин и саксаглиптин. Они относятся к отдельному классу препаратов, ингибирующих определенный фермент, отвечающий за синтез белков, которые регулируют уровень инсулина в крови. С 2006 года на рынке США уже существует препарат из этого класса под названием джанувия.

Алоглиптин и саксаглиптин сейчас находятся на рассмотрении управления лекарственными препаратами. В Риме вскоре будут представлены последние результаты по исследованию данных препаратов.

В испытании саксаглиптина пациенты принимали исследуемый препарат или пустышку-плацебо в комбинации с другими препаратами для лечения сахарного диабета второго типа в течение 24 недель. Исследование алоглиптина длилось на две недели дольше.

По сравнению с плацебо, применение алоглиптина или саксаглиптина в комбинации с традиционными противодиабетическими средствами значительно улучшило показатели гликозилированного гемоглобина (основного показателя компенсации заболевания). Проводимые исследования не пытались сравнить данные препараты между собой или с уже имеющимся препаратом джанувией. Препарат алоглиптин производит фармацевтическая компания Тейкеда, а такие компании, как Бристоль Маерс Сквибб и АстраЗенека сотрудничают для создания саксаглиптина под торговым названием Онглиза.