Не хотите пить противозачаточные – купите их мужу

Ученые продвинулись в поисках нового контрацептивного средства, которое сможет контролировать мужскую плодовитость. После долгих исследований, обнаружен белок, который играет важнейшую роль, как для контрацепции, так и для лечения бесплодия

Китайские исследователи заявили, что ученые до сих пор не знали механизма действия мужского полового гормона. Тестостерон, при инъекционном введении одновременно с другим, синтетическим, гормоном левоноргестрелом, подавляет продукцию спермы. Используя данные предыдущих исследований, ученые искали прозрения об эффектах этих гормонов на репродуктивную систему мужчины.

В своем новом исследовании среди мужчин-добровольцев, ученые обнаружили, что инъекционное введение тестостерона изменяет продукцию 13 белков. В то же время, введение тестостерона в комбинации с левоноргестрелом влияет уже на 31 белок.

Это открытие дает направление в поиске точки приложения для создания контрацептивного эффекта. Также изучение этих белков может дать дополнительные возможности в лечении мужского бесплодия.