За сахаром нужен глаз да глаз

Система постоянного контроля уровня глюкозы в крови поможет беременным женщинам, страдающим от сахарного диабета, избежать осложнений

Система постоянного мониторирования глюкозы – последнее слово техники среди продукции для диабетиков. Этот аппарат, который постоянно носится на теле в течение нескольких суток, позволяет оценить колебания уровня глюкозы в крови, как никакой другой метод. Английские ученые показали его неоценимую пользу для беременных женщин, больных сахарным диабетом.

В исследовании приняло участие 71 беременная женщина, болеющая сахарным диабетом 1-го или 2-го типа. Всех женщин разделили на 2 группы. У первой группы женщин уровень глюкозы контролировался стандартным образом, используя тест-полоски на содержание глюкозы в крови, исследования проводили 3-4 раза в день. Второй группе было предложено использовать для контроля уровня глюкозы систему постоянного мониторирования глюкозы в течение 5-7 дней с 4-7 недельными интервалами до 32 недели беременности.

Результаты исследования показали, что использование системы постоянного мониторирования глюкозы беременными женщинами, болеющими диабетом, на 64% снижает риск рождения ребенка с большим весом. Также у этих беременных отмечалось снижение уровня гликозилированного гемоглобина на 0,6%, что являет хорошим прогностическим критерием коррекции гипергликемии.

Макросомия, или увеличенный вес ребенка, это часто встречаемое осложнение беременности среди женщин, болеющих сахарным диабетом. Это состояние опасно как для роженицы, так и для ребенка, часто делает необходимым экстренное проведение операции кесаревого сечения. Уменьшение риска развития макросомии при помощи использования системы постоянного мониторирования глюкозы, значительно улучшает прогноз для ребенка и матери.