Повышенное внутричерепное давление опасно для мужчин

Повышенное внутричерепное давление намного чаще встречается у женщин. Однако сильный пол переносит это заболевание гораздо тяжелее

Идиопатическая внутричерепная гипертензия – заболевание головного мозга, при котором по неизвестным причинам увеличивается синтез внутримозговой жидкости, что приводит к повышенному внутричерепному давлению. Заболевание проявляется сильными головными болями, звоном в ушах, отеком зрительного нерва, нарушением зрения и слепотой. В США , 5 тысяч человек, большинство которых женщины.

В проводимых исследовании, для изучения причин идиопатической внутричерепной гипертензии принимали участие 721 пациент, из которых 9 % были мужчины. Течение заболевания у них протекало тяжелее,а угроза развития слепоты обеих глаз была в два раза больше, нежели у женщин.

Не смотря на то, что у мужчин это заболевание встречается намного реже, чем у женщин, следует более тщательно наблюдать за пациентами мужского пола, особенно, за состоянием зрения. Также мужчинам с повышенным внутричерепным давлением следует проводить более агрессивное лечение этой болезни.