Успешно похудеть поможет генетик

Риск возникновения у тучных людей метаболического синдрома, приводящего к сахарному диабету, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистым заболеваниям, не может быть снижен использованием только традиционной диеты. Результаты 5-летней исследовательской программы Евросоюза «Lipgene» показали, что будущее принадлежит индивидуально подобранным диетам с учетом особенностей генома конкретного индивида

В настоящее время на профилактику и лечение последствий ожирения в Евросоюзе тратится до 32,8 млрд евро ежегодно. Исходя из нынешних темпов развития этой патологии, предполагается, что к 2050 г. страдать ожирением будут 50% европейцев.

Ожирение возникает вследствие избыточного потребления высококалорийной пищи при одновременно сниженном расходе энергии (например, при недостаточной физической активности). Эта патология является главной проблемой здравоохранения во многих странах мира, приводя к развитию вторичных заболеваний, в т.ч. злокачественных новообразований.

Добровольцы, отобранные для исследования по программе «Lipgene» и страдающие в той или иной мере ожирением, были посажены на одну из четырех специальных диет. Одна из них − обогащенная насыщенными жирами (подобно традиционной ирландской кухне). Другая − обогащенная мононенасыщенными жирами (средиземноморская кухня). Две остальные представляли собой диеты с низким содержанием липидов, причем в одной из них использовали добавление рыбьего жира.

По окончании программы добровольцы тестировались на изменения каждого из 5 основных факторов, связанных с метаболическим синдромом, − гипергликемии, гиперлипидемии, артериальной гипертензии, окружности талии более 100 см и низких уровней холестерина липопротеинов высокой плотности. Результаты показали, что употребление различных жиров приводило к различным изменениям. В целом, диета с насыщенными жирами ухудшала метаболический профиль испытуемых, в то время как добавление рыбьего жира имело положительное влияние. Однако кроме этого, определенные генетические кластеры предопределяют более специфический ответ организма на определенную диету.

Если предварительные результаты будут подтверждены дальнейшими исследованиями, будет разрабатываться эффективная стратегия лечения тучных пациентов с учетом их индивидуальных особенностей.