Южноафриканские врачи оказали экстренную помощь пострадавшим в Антарктике

Двое медиков из Кейптауна (ЮАР) совершили добровольный рейд в Антарктиду для оказания помощи двум пациентам-полярникам, один из которых находился в критическом состоянии из-за болезни сердца, и сопроводили их в ЮАР для выполнения необходимого хирургического вмешательства

Уолтер Зееберг, 53 лет, из Германии и Николай Рассолов, 56 лет, из России уже подверглись хирургической операции в Мемориальной больнице имени Кристиана Барнарда в Кейптауне на этой неделе, и сейчас их состояние стабильно.

Зеебергу, у которого случился сердечный приступ на немецкой полярной станции в Антарктиде, где он работал техником, провели 5-часовую операцию аорто-коронарного шунтирования. Рассолов был прооперирован по поводу перелома в области лодыжек.

Двое медиков, кардиолог-анестезиолог д-р Стефани Фишер и парамедик Ричард Мюллер, отозвались на призывы о помощи после ознакомления с историей болезни Зееберга, у которого наблюдалась боль в области груди и потеря сознания, случившиеся через 8 недель после прибытия техника в Антарктиду. Заботой медиков было поддержание стабильного состояния пациента на протяжении 8-часового перелета на другой материк в шумном вертолете. Они также посетили по пути норвежскую станцию для того, чтобы подобрать там Рассолова, который упал и сломал ногу во время работ по расчистке льда.

Зееберг и Рассолов останутся в больнице до тех пор, когда у них будет достаточно сил, чтобы добраться домой.