Попытка хирургов восстановить слух у пациентки с редкой опухолью

Специалисты Медицинского центра Иллинойского университета (г. Чикаго, США) провели на этой неделе редкую хирургическую операцию по восстановлению слуха у больной с глухотой. Женщина 44 лет болеет нейрофиброматозом 2-го типа − редким генетическим заболеванием, обусловливающим развитие опухолей в головном и спинном мозгу, наиболее часто − в области слухового нерва

Пациентка потеряла слух более 4 лет тому назад, когда хирургическая попытка удаления опухоли привела к повреждению слухового нерва.

Нейриофиброматоз 2-го типа в популяции США встречается с частотой 1:15 000−1:35 000. Он часто характеризуется ростом доброкачественных опухолей в области слухового нерва, нарушением слуха, звоном или ощущением заложенности в ушах, нарушением координации движений, расстройствами чувствительности или движений на лице. При неоказании помощи такие опухоли могут значительно увеличиваться в размерах, сдавливая мозг и приводя к летальному исходу. Наиболее эффективным на сегодня является хирургическое лечение, однако ввиду специфической локализации опухоли высока вероятность повреждения слухового нерва при операции и наступления глухоты. В случае вышеупомянутой пациентки наблюдался рост еще одной нейрофибромы, которая и заставила решиться на повторную операцию.

15 декабря с.г. нейрохирург, д-р Г. Лемоул, удалил опухоль, а отоларинголог, д-р Т. Габеркамп, установил в мозг слуховой стволовой имплант. Этот имплант некоторым образом заменяет поврежденный слуховой нерв и может восстанавливать звуковосприятие. Имплантированные электроды стимулируют кохлеарное ядро в мозгу, осуществляя передачу закодированных сигналов от микрофона, закрепленного за ухом пациентки. Такая операция по восстановлению слуха была произведена всего 600 раз во всем мире и впервые − в университетском Медицинском центре в Чикаго.