Помощь ЮНИСЕФ для Газы прибыла вопреки трудностям

Гуманитарная операция в секторе Газа была сорвана военной атакой, затронувшей склады ООН и уничтожившей предметы первой необходимости и пищевые продукты. Шесть самолетов с дополнительным грузом от ЮНИСЕФ (Детского фонда при ООН), содержащим медицинские наборы и воду, прибыли в зону бывших боевых действий

Предметы медицинской помощи, гинеколого-хирургические наборы, лекарственные средства, а также высококалорийные бисквиты и продукты для детей уже находятся в «коридоре жизни» и будут доставлены адресатам, как только позволит ситуация.

ЮНИСЕФ также обеспокоен риском эпидемических вспышек в секторе Газа в связи с недостатком питьевой воды и катастрофической санитарной ситуацией. Дети, особенно в возрасте младше 5 лет, весьма уязвимы к заболеваниям, вызванным дефицитом воды и ее загрязнением, − таким, как инфекционная диарея и холера. На протяжении последних нескольких дней ЮНИСЕФ налаживал контакты со своими партнерами с целью доставки и распределения в Газе более 66 000 бутылок воды и санитарных средств для более чем 30 000 человек.

По сообщениям, 500 000 жителей сектора не имеют доступа к чистой воде вследствие разрушения водопроводных и канализационных систем. Приблизительно столько же человек имеют ограниченный доступ к запасам питьевой воды. Нечистоты текут прямо по улицам, а неубранный мусор повышает санитарную опасность в регионе.

Кроме того, члены ЮНИСЕФ продолжают предоставлять пострадавшим необходимые пищевые добавки и витамины, в частности витамины A, D и фолат железа, что покрывает потребности 45 000 младенцев и детей в возрасте до 5 лет. Также фондом поддерживаются 2 лечебно-пищевых центра для голодающих детей Газы.