Создана вакцина против всех видов гриппа

Как сообщило агентство AFP, японские ученые разработали вакцину широкого спектра действия, которая оказалась эффективной против наиболее распространенных разновидностей вируса гриппа и, кроме того, предположительно способна предотвратить пандемию птичьего гриппа

В разработке вакцины принимали участие представители Национального института инфекционных заболеваний Японии, Университета Хоккайдо, Медицинского университета Сайтама и компании NOF Corp.

Как заявил прессе один из исследователей Тецуа Ушида, вакцина испытывалась на мышах с имплантированными человеческими генами. После введения вакцины животных заражали наиболее распространенными в настоящее время штаммами вируса гриппа – Soviet-A, Hongkong-A, а также H5N1. В ходе эксперимента была продемонстрирована высокая эффективность новой вакцины – животные были невосприимчивы ко всем указанным штаммам. По мнению изобретателей вакцины, она может быть эффективна и против вируса типа В.

В настоящее время в клинической практике используются вакцины, которые действуют на белки оболочки вируса, но эти белки часто мутируют, делая вакцину неэффективной. В отличие от нее, новая вакцина действует на особый тип белков внутри вириона, который является общим для всех вирусов гриппа.

Практическое применение вакцины, по мнению г-на Ушида, возможно уже через несколько лет, когда результаты исследований будут подтверждены дополнительными экспериментами на мышах и более крупных животных, перед тем как перейти к испытаниям с участием человека.