Сохранить красоту кожи и волос поможет жиросинтезирующий фермент

Ученые Gladstone Institutes of Cardiovascular Disease (GICD) обнаружили, что фермент, связанный с синтезом жира в организме, очень важен для поддержания здоровья кожного и волосяного покрова

Название фермента – ацилCoA:диацилглицерол-ацилтрансфераза-1, или DGAT1. Его роль заключается в содействии образованию в организме триглицеридов, или, проще говоря, натуральных жиров. Когда исследователи в лаборатории Роберта В. Фарезе-мл. с помощью методов генной инженерии удалили из организма мышей этот фермент, то обнаружили, что нехватка DGAT1 привела к сильному повышению уровня ретинойной кислоты в коже животных, и это привело к выпадению волос. Об результатах исследования сообщает The Journal of Biological Chemistry.

Мыши, испытывающие недостаток DGAT1, отличаются рядом характерных особенностей. Это, в частности, худоба, резистентность к диете для набора веса, высокая чувствительность к инсулину и лептину, отклонения в развитии молочных желез и кожи, аллопеция (облысение). Как подчеркнул д-р Фарезе, этот фермент – главный регулятор влияния ретиноевой кислоты на кожу». Ретиноевая кислота, источником которй является витамин А (ретинол), используется для лечения заболеваний кожи, таких как акне и псориаз, а также определенных видов рака. Вместе с тем она довольно токсична и требует осторожности в применении. Ученые нашли, что DGAT1 может преобразовывать ретинол в относительно инертную, подходящую для накопления форму хранения. В отсутствие DGAT1 это свойство теряется, и малейший избыток ретинола в коже преобразуется в токсичную кислоту. По словам Michelle Shih, ведущего автора исследования, результаты этих изысканий могут быть применены для лечения заболеваний кожи или волос у человека».