В какой позиции лучше рожать?

Чтобы первая стадия родов – схватки – прошла быстрее и безболезненнее, роженице не следует лежать, поскольку это замедляет процесс родов, утверждают ученые из Кокрановского международного центра сотрудничества (Cochrane Collaboration). В своем новом обзоре исследователи заявили, что первая стадия родов протекает заметно быстрее, если женщина находится в вертикальном положении: сидит, стоит или ходит.

Эксперты утверждают, что во время первой стадии родов роженицам лучше не лежать, а стоять, или даже ходить. От этого период схваток значительно сокращается, и роды протекают быстрее. Ученые использовали данные 21 исследования, проведенных в развитых странах с 1960-х годов, в которых приняло участие около 4000 женщин. Оказалось, что стадия схваток была примерно на один час короче у тех, кто находился в вертикальном положении, чем у женщин, которые провели роды, лежа в постели.

«В большинстве развивающихся стран женщины стоят или ходят во время ранних стадий родов без каких либо неприятных для здоровья последствий», - рассказала Аннамари Лоуренс (Annemarie Lawrence), которая работает в Институте детского и женского здоровья в Квинсленде, Австралия. Этот обзор, считает она, демонстрирует, что, если женщина проводит первую стадию родов в вертикальном положении и больше двигается, это идет ей только на пользу и не сопряжено ни с каким риском.

«Основываясь на этих результатах, мы хотели бы отметить, что медицинским профессионалам стоит рекомендовать всем рожающим женщинам находить для себя любые удобные позиции, но постараться избежать лежачего положения», - подытожила Лоуренс. Исследователи настаивают на том, что необходимо как можно быстрее собрать больше информации, чтобы выяснить, как позиция женщины влияет на уровень боли, контроль и удовлетворение во время родов.