Родственные связи сгубили династию Габсбургов

Ослабленный и бесплодный Чарльз II стал последним представителем могущественной династии Габсбургов, управлявшей Испанией в течение нескольких столетий, пока династия не вымерла в результате браков, заключаемых внутри семьи в начале 18 столетия. Ученые предполагают, что в трагедии семьи виноваты именно браки между близкими родственниками. Если бы Габсбурги не женились на своих двоюродных сестрах и племянницах, «они смогли бы производить более полноценных и умных правителей», и мир бы не был таким, каким мы его знаем сегодня, считают историки.

Династия Габсбургов, правившая Испанией на протяжении веков, вымерла от генетических проблем, связанных с родственными браками, утверждают ученые в своем исследовании, которое было опубликовано в апреле. Узкородственные связи стали основной причиной вымирания династии, а также привели к смерти множества детей, рожденных в семье, утверждает соавтор работы Франциско Цебаллос (Francisco C. Ceballos) из университета Сантьяго в Испании.

Из-за генетических проблем последний представитель династии испанских Габсбургов король Чарльз родился физическим и психическим уродом, неспособным к зачатию детей. Он правил с 1665 по 1700 год и умер в возрасте 38 лет. Габсбурги правили не только Испанией, но и Италией и Нидерландами, и были доминирующей династией в Европе. Чарльз умер, не оставив наследников, несмотря на два брака. В семье было устоявшееся правило заключать браки с католиками соответствующего ранга, а подобных династий было немного. Также, династические браки заключались для того, чтобы закрепить территории за одной семьей, объясняет Алан Скед (Alan Sked), историк из Лондонской школы экономики и политики.

В своем исследовании специалисты изучили семейное дерево Габсбургов, включавшее около 3000 человек и 16 поколений. Их целью было выяснить, каким образом заключение родственных браков могло повлиять на здоровье семьи. Ученые выяснили, что у последнего правителя Чарльз II был повышен риск развития генетических заболеваний. В действительности Чарльз был физическим уродом и страдал от целого ряда заболеваний. Соотечественники звали его «порченным». Также, из-за браков между близкими родственниками, в семье погибло много младенцев и детей. В 1527-1661 годах 10 из 34 детей семьи умерло до года, а еще семеро до 10 лет. Такой уровень смертности был значительно выше нормы того времени. Привычка Габсбургов женится на двоюродных сестрах или племянницах привела к тому, что у членов семьи около 20% генетического материала было идентично.

Исследователи пришли к выводу, что внутрисемейные браки привели к гибели династии Габсбургов, ведь шансы развития генетических заболеваний повышаются, если браки заключаются между близкими родственниками. Результаты исследования были напечатаны в последнем выпуске журнала PLoS ONE.