Лэптопы вызывают бесплодие

Хотя у большинства молодых парней на уме отнюдь не отцовство, им стоит знать, что привычки, приобретенные ими в юности, могут повлиять на способность стать родителем в дальнейшем. И чрезмерное использование лэптопа занимает первое место в списке таких привычек, утверждают специалисты по вопросам репродукции Университета Лойолы.

«Среди молодежи лэптопы становятся популярнее день ото дня», - рассказывает доктор Сюзанн Кэвик (Suzanne Kavic), доцент медицинского факультета Чикагского Университета и глава отделения репродуктивной медицины Университета Лойолы. -Однако тепло, производимое лэптопом во время работы, может повлиять на производство спермы организмом и, в конечном итоге, на способность к зачатию». Для предотвращения нанесения вреда сперме, такого как снижение количества и подвижности сперматозоидов, Кэвик рекомендует ставить лэптопы на стол.

40% проблем с зачатием происходят в связи с нарушениями у мужчин. Второй основной причиной мужского бесплодия является варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. При этом заболевании температура в мошонке повышается и это может повредить сперму. Остальные причины мужского бесплодия включают: повреждения и дефекты гениталий, заболевания, передающиеся половым путем, простатит (инфицирование или воспаление простаты), иммунные и гормональные расстройства, дисфункцию пещеристых тканей. Кэвик также добавляет, что ответственными за мужское бесплодие могут быть некоторые лекарства: «Препараты, применяемые при лечении депрессии, повышенного кровяного давления, некоторых заболеваний сердца также могут снижать либидо и приводить к импотенции».

«Скоро мы будем отмечать день отца, и это хороший повод напомнить молодым мужчинам о необходимости следить за своим здоровьем. Ежегодный осмотр у врача, а также здоровый образ жизни значительно облегчат зачатие ребенка в будущем», - заключает доктор Кэвик.