Полнота приводит к астме?

Женщины, страдающие от избыточного веса или ожирения, чаще болеют астмой. Более того, если в целом вес человека соответствует нормам, но талия является далеко не осиной (более 88 сантиметров), риск развития астмы также серьезно повышается. К такому выводу пришли ученые из США, страны, где большинство населения не может похвастаться стройной фигурой.

В исследовании ученых из США было доказано, что полные женщины чаще страдают астмой, чем женщины со здоровым весом. Исследователи из Центра рака Северной Калифорнии также уточняют, что основным фактором риска является объем талии. Если он более 88 сантиметров, риск развития астмы значительно повышается. «Ожирение делает симптомы астмы гораздо более серьезными. Среди 88304 женщин, принявших участие в исследовании, те, что страдали ожирением, чаще обращались за неотложной помощью из-за астмы», - рассказала Джулия фон Бэрен (Julie Von Behren) в интервью Reuters Health.

Информация для анализа была позаимствована из Калифорнийского исследования практикующих и ушедших на пенсию учителей, регулярно сообщающих о своем весе и других параметрах тела. В целом, около 13% женщин страдали от ожирения: индекс массы их тела был более 30, а примерно у 1,5% ожирение было тяжелым, с индексом массы тела более 40. Этот показатель является стандартной мерой для сравнительной оценки веса человека. Для примера, в норме индекс не должен превышать 25. Показатель от 25 до 30 свидетельствует об избыточном весе, а после 30 – об ожирении.

Любая степень ожирения – будь то легкая или тяжелая, - была сильно связана с появлением астмы. Даже легкая степень серьезно увеличивает шансы развития астмы, отмечают исследователи. К тому же, широкая талия даже у женщин, не страдающих ожирением, указывала на многократное повышение риска астматических заболеваний. Это особенно насторожило исследователей, ведь большинство жителей США в данный момент либо полные, либо страдают ожирением.

Результаты работы можно найти на страницах журнала Thorax Moreover.