Ожирение скоро станет нормой?

Ожирение и избыточный вес в наши дни настолько частое явление, что воспринимаются многими людьми как нечто нормальное. Об этом рассказали ученые из Австралии, просившие беременных женщин, многие из которых были склонны к полноте еще до беременности, причем не видели в этом никакого отклонения от нормы.

В работе австралийских исследователей, посвященной проблемам ожирения и его восприятия, приняло участие 412 женщин, 30% которых страдали от избыточного веса до беременности. У женщин спрашивали, что они думали о своем весе, и 36% ответили, что их вес был нормальным. Лишь 16% респонденток с самым большим Индексом массы тела признавали, что у них были проблемы с весом.

«В результате женщины имеют неадекватное представление о потенциальном риске ожирения для беременности. Также, возможно, ожирение стало настолько обычным явлением, что к нему относятся, как к норме», - комментирует результаты работы доктор Леони Коллвей (Leonie Callaway), профессор медицинского факультета университета Квинсленда, Австралия, и Женской королевской больницы Брисбена. Более половины (57%) женщин с избыточным весом или ожирением рассказали, что проходили осмотр у врача перед беременностью, но лишь 17% получили совет специалиста сбросить лишний вес. Доктор Коллвей считает, что эти выводы подчеркнули необходимость подсчитывания Индекса массы тела пациенток на приеме, а также упоминания о повышенном риске избыточного веса для здоровья развивающегося плода.

Результаты работы были опубликованы в журнале Medical Journal of Australia, где им сопутствует список рисков, связанных с избыточным весом. Согласно экспертам, лишние килограммы влияют на способность к зачатию. Во время беременности у женщины может развиться гестационный диабет, пре-эклапмпсия и проблемы во время родов. Избыточный вес связывают с опасностью выкидыша, рождением мертвого ребенка и замиранием плода. Терять вес во время беременности не рекомендуют, однако весу женщины стоит уделять больше внимания перед тем, как она забеременеет.