Употребление овощей во время беременности снижает риск заболевания ребенка диабетом

Если мама во время беременности ест очень много овощей, ее ребенок с меньшей степенью вероятности заболевают диабетом первого типа, выяснили шведские ученые. Ученые не уверены, что в данном случае связь является причинно-следственной, однако овощи на данный момент являются единственным фактором диеты беременных женщин, связанным с диабетом первого типа у детей.

«Это первое исследование, которое продемонстрировало связь между приемом овощей во время беременности и риском заболевания диабетом первого типа у ребенка впоследствии. Однако прежде чем говорить что-либо определенное, следует провести дополнительные исследования», - пишет автор работы Хильд Брекк (Hilde Brekke), клинический диетолог из Университета Гетеборга, в пресс-релизе университета

Брекк совместно с коллегами изучил состояние здоровья 6 тысяч пятилетних детей и выяснил, что у 3% из них либо полностью развился диабет первого типа, либо количество антител повысилось до уровня, указывающего на риск возникновения этого заболевания. Риск увеличивался вдвое, если матери во время беременности ели мало овощей, а ниже всего был у детей тех матерей, которые ели овощи ежедневно. Результаты этого исследования недавно опубликованы в журнале Pediatric Diabetes.

«На основании результатов данного исследования мы не может говорить о том, что сами овощи оказывают защитный эффект, наверняка. Это как с образованием матери – связь есть, но суть ее неясна, - рассказывает Брекк. – Но связь эту нельзя объяснить другими факторами диеты или известными науке факторами риска». Хотя до сих пор неизвестно, что же именно вызывает диабет первого типа, считается, что некоторые факторы могут оказывать влияние на риск его развития. Речь идет, например, об иммунологических механизмах, токсинах окружающей среды, и генетических вариациях. Диабет первого типа распространен во всех странах мира, но больше всего от него страдают в Финляндии и Швеции.

Сахарный диабет – это заболевание, при котором повышается уровень сахара в крови. Это эндокринное заболевание характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина, вызванной разрушением бета-клеток поджелудочной железы. Он может проявиться в любом возрасте, но очень часто им страдают дети и подростки. Среди основных симптомов различают потерю веса, плохое самочувствие, жажду, полиурия, чрезмерный аппетит или его потерю и т.д.