Рыбий жир – эликсир молодости

Новое исследование показало, что рыбий жир оказывает на протекание процессов биологического старения такое влияние, что его можно считать настоящим эликсиром молодости. Содержащиеся в нем жирные кислоты способствуют укреплению естественного защитного барьера клетки и защищают от повреждения молекулы ДНК, тем самым препятствуя процессам клеточного старения.

Как известно, жирные кислоты, которые содержатся в таких сортах рыбы, как макрель, лосось и сардина, являются хорошим средством профилактики сердечных заболеваний. Хотя министерство здравоохранения рекомендует съедать хотя бы две порции жирной рыбы в неделю, многие люди едят значительно меньше. Ученые, которые принимали участие в работе над новым исследованием, утверждают, что им, похоже, удалось раскрыть причину исключительной пользы для здоровья, которую приносит рыбий жир.

Результаты исследования, в котором приняло участие 608 пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, подтверждают уже известные данные, свидетельствующие о пользе полиненасыщенных жирных кислот ряда Омега-3. Ученые выяснили, что жирные кислоты этой группы способствуют укреплению естественного защитного барьера клетки, от прочности которого зависит, как долго эта клетка проживет. Испытания на подопытных крысах показали, что животные, рацион которых был обогащен жирными кислотами ряда Омега-3, жили в среднем на треть дольше, чем остальные.

«Полученные нами результаты говорят о том, что полиненасыщенные жирные кислоты ряда Омега-3 могут влиять на протекание процессов клеточного старения у больных ишемической болезнью сердца», - пишет в отчете о проделанной работе доктор Рамин Фарзане-Фар (Ramin Farzaneh-Far) из Калифорнийского университета, США.

Клеточное старение, как известно, приводит к повышению риска развития сердечных заболеваний и рака. Однако ученые до сих пор не уверены, связано ли оно с симптомами физического старения – такими, как, например, морщины. Пока что исследователям удалось выяснить, что жирные кислоты замедляют укорочение теломеров – концевых участков хромосом. Теломеры становятся все короче и короче с каждым делением клетки. Когда они становится слишком короткими, возникает опасность повреждения ДНК, что приводит к гибели клетки.