Никотиновый пластырь нужно использовать дольше, чем предлагают

Исследование американских ученых показало, что применение никотинового пластыря для отказа от курения более эффективно при длительном использовании. Производители рекомендуют пользоваться им в течение 8 недель, но данные эксперимента показали, что эффект гораздо более выражен при продолжении терапии в течение 24 недель. При длительной терапии пациенты проще бросают курить после рецидивов и могут делать большие перерывы в курении.

Как показало новое исследование, продолжительное использование никотиновых пластырей улучшает перспективу борьбы курильщиков с вредной привычкой и уменьшает риск того, что они снова начнут курить. В работе приняло участие 568 взрослых людей, которые выкуривали 10 и более сигарет в день в течение минимум одного года. Курильщики, которые пользовались никотиновым пластырем в течение 24 недель, примерно в два раза чаще бросали курить, чем те, кто использовал пластырь в течение 8 недель, а затем получал просто плацебо – пластырь-пустышку. При этом 8 недель – это стандартный срок лечения, рекомендуемый изготовителем.

К концу исследования 31,6% людей, получавших продленное лечение, не курили в течение 7 дней. Для сравнения – при стандартной терапии этот процент составил 20,3%. Кроме того, более 19% из принимавших продленное лечение не курили в течение всего эксперимента, а люди на обычном лечении не курили в 12,6% случаев, отмечают авторы. Вдобавок к этому, курильщики при длительной терапии делали больший перерыв между сигаретами, и были более склонны бросить курить даже после «срыва».

«Наши данные говорят о том, что многие курильщики, которые не выдерживали без сигарет в течение процесса бросания, особенно нуждаются в таком продленном лечении, которое хорошо помогает «вернуться в колею». Это предотвращает возврат к полноценному курению», – рассказал автор исследования Роберт Шнолл (Robert Schnoll), профессор психиатрии из Школы медицины Университета Пенсильвании (США). По прошествии одного года, принимавшие участие в эксперименте члены обеих групп (как продленной, так и стандартной терапии), имели одинаковый уровень полного отказа от курения – 14,5% и 14,3%. Но среди людей из первой группы был более высок процент лиц, способных прервать курение более чем на 7 дней – 29,1% против 21,3% .

Результаты работы были опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.
Пользователей также интересует