Упрямые факты – кофе все-таки снижает риск развития диабета 2-го типа

Кофе при регулярном употреблении может заметно снижать риск развития диабета 2-го типа у женщин – на 33%. Новое исследование по этой теме провели бразильские ученые и установили некоторые интересные факты: благотворный эффект увеличивался, если потребление кофе сопровождалось и потреблением пищи, пусть и в небольших количествах. Ученые также отметили, что выраженный положительный эффект наблюдался лишь тогда, когда кофе пили в середине дня – около полудня.

Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) – заболевание серьезное и довольно распространенное: диабет 2-го типа составляет 85-90 % от всех форм диабета. Количество больных этой формой диабета от года к году неуклонно возрастает во всем мире. По этой причине любые новые научные данные по этой теме вызывают особый интерес.

Бразильские ученые из университета в Сан-Паулу (University of Sao Paulo) собрали данные о почти 70 000 женщин, которые в обеденное время выпивали, как минимум, одну чашечку черного кофе. Длительное наблюдение показало, что у женщин, радовавших себя в обеденный перерыв хотя бы одной чашечкой кофе, риск развития диабета 2-го типа был на треть ниже по сравнению с женщинами, который совершенно не употребляли напиток.

Ученые также установили интересный факт: целебный эффект наблюдался вне зависимости от того, пили ли они кофе с сахаром или без него. Важным был другой фактор – время потребления кофе. Исследователи настаивают на том, что кофе предупреждал развитие диабета только в том случае, если его пили около полудня – кофе, выпитый в другое время суток, увы, риска возникновения диабета не снижал. Эффект был выражен более в тех случаях, когда вместе с кофе употреблялась пища.

Также было отмечено, что кофе со сливками или с молоком полезного воздействия не оказывал.