Ультрафиолетовые лучи снижает риск возникновения рака почки у мужчин

Журнал CANCER, официальный печатный орган Американского общества по борьбе с раком, опубликовал материал, который вызвал неоднозначную реакцию врачей-онкологов. В публикации утверждается, что у мужчин, работа которых связана с постоянным пребыванием под солнцем, риск развития рака почки значительно снижается по сравнению с теми мужчинами, которые трудятся в тиши кабинетов, мастерских и т.д. Вместе с тем у женщин такой эффект не наблюдался.

Медики всего мира давно уже предупреждают любителей и любительниц «шоколадного» загара о той опасности, которой они себя подвергают – прежде всего, с точки зрения онкологии. Активное воздействие ультрафиолетовых лучей не только вызывает раннее старение кожи – оно может стать смертельным. Такие тяжелые заболевания как меланома и рак груди (особенно у любительниц загорать топлесс) могут развиваться из-за повышенной инсоляции. На этом зловещем фоне парадоксальными кажутся результаты исследования, опубликованные в американском издании CANCER.

Группа американских исследователей из Национального института рака в городе Роквилль (National Cancer Institute in Rockville) исследовала 1 097 человек с установленным диагнозом «рак почки» и 1 476 человек без признаков этого заболевания. Исследователи отметили, что количество случаев рака почки на 24% – 38% снижалось у тех мужчин, чьи профессии были связаны с постоянным пребыванием на солнечном свету. Причем была установлена обратная зависимость между количеством времени, ежедневно проводимым на солнце, и снижением случаев рака почки – чем дольше участники исследования подвергались на протяжении дня воздействию ультрафиолетовых лучей, тем ниже была в их группе заболеваемость раком почки.

Медики предположили, что в данном случае главным фактором является витамин D, который синтезируется в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света. Исследователи считают, что именно витамин D, который метаболизируется в почках, и снижал частоту возникновения рака почки. Между тем, подобной связи не было обнаружено при исследовании случаев рака почки у женщин.