Украину посетил консультант по вопросам гепатита С в США

Как сообщает официальный сайт Министерства здравоохранения Украины, консультант по вопросам гепатита С в США, Кристофер Кеннеди Лоуфорд, побывал в нашей стране и поделился со специалистами Минздрава опытом борьбы с этой болезнью.

Консультант по вопросам гепатита С в США, Кристофер Кеннеди Лоуфорд, прибывший в Украину по приглашению Детского фонда (ЮНИСЕФ), во время встречи рассказал специалистам Минздрава Украины об опыте Соединенных Штатов, приобретенном в борьбе с коварной болезнью.

Кристофер Кеннеди Лоуфорд посоветовал привлекать к борьбе с гепатитами В и С как можно больше партнеров, «поскольку сегодня мы даже не осознаем масштабность проблемы, а именно реального количества больных». Он также подчеркнул важность сотрудничества правительства с негосударственным сектором.

Консультант по вопросам гепатита С в США отметил, что уже знаком с работой ВГО «Остановим гепатит», которую возглавляет Ольга Гаврилова, и поддерживает ее в направлении объединения усилий общественности и государства.

Заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный во время встречи отметил актуальность обсуждения темы гепатита С для Украины, поскольку большинство больных гепатитом С самостоятельно не могут обеспечить себе дорогостоящего лечения и нуждаются в выполнении комплексных мероприятий на государственном уровне.

Он проинформировал, что министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник поручил работникам министерства подготовить Государственную программу по безопасности донорской крови, которая, в частности, станет толчком к более доступной диагностике гепатитов В и С в Украине.

Во всем мире около 170 миллионов людей болеют хроническим гепатитом С, и еще 3 – 4 миллиона человек инфицируются ежегодно. В Европе самым распространенным является заражение инъекционным путем.

В Украине гепатитом С больны приблизительно 1,1 миллиона людей. Вирус гепатита С является основной сопутствующей инфекцией СПИДа, и может быть особенно опасной для молодежи, поскольку в нашей стране, наиболее пораженной ВИЧ/СПИДом в Европе, 80% больных СПИДом – именно молодежь.