Постоянный покупатель пожертвовал кассирше... свою почку

Довольно редкий для нашего жестокого и прагматичного времени случай произошел в США. Местный житель пожертвовал свою почку эмигрантке из Филиппин, о которой, по его словам, он не знал практически ничего, кроме имени. Но оба участника этой почти что рождественской истории со счастливым финалом виделись практически каждый день – женщина работала кассиром в магазине, где великодушный житель Чикаго постоянно покупал продукты питания.

Дэну Койну (Dan Coyne) исполнилось 52 года, жизнь его складывалась во всем удачно: работа, семья (жена и двое детей, 11 и 14 лет), налаженный быт. Никаких особых потрясений в его жизни не предвиделось, но все круто изменилось в тот день, когда он узнал, что маленькая приветливая женщина, с которой он ежедневно рассчитывался у кассы за приобретенные продукты, серьезно больна и может вскоре умереть.

Мира де ла Вега, та самая филиппинка, 49 лет, мать двух детей-подростков, серьезно заболела еще около двух лет назад – прогрессирующая почечная недостаточность оставляла ей мало шансов. Процедура почечного диализа, которую она была вынуждена регулярно проходить с августа 2008 года, отнимала много времени, сил и денег.
Спасти ей жизнь могла только пересадка почки, но ждать подходящего органа от здорового донора, погибшего в результате автомобильной аварии или другого несчастного случая, нужно было около 5 лет. В штате Иллинойс, где находится Чикаго, в листе ожидания на подобную операцию стоит сейчас более 3 800 человек.

Болезнь прогрессировала, надежды не было никакой, но однажды постоянный покупатель (которым и был Дэн Койн) вежливо поинтересовался, не заболела ли она – к тому моменту женщина выглядела уже плохо.

Узнав страшную правду о том, что Мире осталось жить несколько месяцев, Дэн, посоветовавшись с женой, вскоре пришел к ней и предложил свою почку. Группа крови подошла, и вскоре операцию успешно провели в местной клинике. Оба – и донор, и реципиент чувствуют себя хорошо. «Он ангел, который живет среди людей», – не устает повторять Мира де ла Вега, говоря о своем спасителе.

Ежегодно в США около 6 000 человек становятся донорами почки. Приблизительно половина из них отдают свой орган для спасения кровного родственника. Другая половина жертвует почку для близкого друга или супруга. Очень небольшая часть – менее 100 человек в год – расстаются с почкой ради спасения совершенно незнакомого человека.