Китайские врачи начинают борьбу с эпидемией диабета

Совершенно неожиданные данные о заболеваемости диабетом в Китае, который еще два-три десятилетия назад считался очень бедной страной, где основная масса населения недоедала, были опубликованы на днях в медицинском издании New England Journal of Medicine. Оказывается, каждый 10-й китаец болен диабетом. Ученые связывают эпидемию диабета с необыкновенным экономическим ростом в этой стране.

По мнению китайских врачей, хуже всего то, что большинство больных диабетом 2-го типа еще пока и не подозревают о наличии у них опасного заболевания. Медики полагают, что на 92 миллиона больных, уже имеющих клинические признаки недуга, приходится 150 миллионов человек, у которых диабет находится в начальной стадии.

Масштабные исследования проводились на протяжении нескольких последних лет. За это время было обследовано более 46 000 взрослых из 14 провинций и муниципалитетов Китая. Авторы отчета сообщают, что вместе со стремительным развитием экономики страны, произошли также и значительные перемены в составе продуктов питания китайцев в сторону увеличения их калорийности. На столах жителей Поднебесной появилось обилие чересчур соленой пищи, жирных мясных и сладких закусок, что приводит к ожирению, которое, в свою очередь, считается основным фактором развития диабета второго типа (90-95% случаев диабета у взрослых людей).

При этом китайцы становятся менее подвижными. Всё это в сумме и приводит к излишней полноте и связанным с ней разнообразным заболеваниям, включая и сахарный диабет, сообщается в статье.

«Темпы роста заболевания диабетом в Китае намного выше по сравнению с тем, что мы видели в Европе и США», – говорит Дэвид Уайтинг, эпидемиолог Международной диабетической федерации, прокомментировавший результаты исследовании. «В Китае происходят очень быстрые изменения в экономике, они-то и влияют на здоровье нации», – добавляет он.

Сахарный диабет давно стал очень серьезной медико-социальной проблемой во всем мире. По данным статистических исследований, каждые 10-15 лет число людей, болеющих диабетом, удваивается. Новые данные о заболеваемости диабетом в Китае поражают даже специалистов – ведь всего несколько лет тому назад в 2002 году во всем мире насчитывалось не более 120 миллионов человек, страдавших этим заболеванием.