В США растет заболеваемость раком щитовидной железы

Несмотря на общее снижение заболеваемости раком, которое отмечается в США в последние годы (результат борьбы с курением и пропаганда здорового образа жизни), в стране наблюдается рост заболеваемости злокачественными опухолями щитовидной железы. Онкологи предсказывают, что в 2010 году более 37 000 американцев заболеют этой разновидностью рака.

Возрастающее число новых случаев этой довольно редкой формы рака заставила американских медиков пристальнее взглянуть на проблему. Они выяснили, что чаще всего раком щитовидной железы стали болеть женщины – риск развития у них этой болезни ученые на данный момент оценивают как в 3 раза превышающий аналогичный риск у мужчин.

Онкологи США пока не могут объяснить причины роста заболеваемости этим видом рака. Обычно этот вид опухолей связывают с наследственностью – если в семье кто-либо болел раком щитовидной железы, то у ближайших родственников также есть риск развития болезни. Недостаток или, наоборот, избыток йода в рационе также может провоцировать рак щитовидной железы.

Также установлено, что предшествующее радиоактивное облучение головы и шеи в детском, подростковом или даже взрослом возрасте является важным фактором в развитии рака щитовидной железы. Щитовидная железа особенно чувствительна к действию радиации, что приводит к развитию опухолей щитовидной железы с риском возникновения рака (30%). Кроме того, как это ни печально, но у пациентов, которым требуется облучение для лечения некоторых форм рака в области головы или шеи, также увеличивается риск развития узловых изменений щитовидной железы и рака щитовидной железы.

Онкологи США предупреждают граждан, что рак щитовидной железы достаточно длительное время может развиваться совершенно бессимптомно. Врачи перечисляют симптомы, обнаружив у себя которые, следует немедленно обратиться к врачу:

- появившаяся опухоль или шишка на шее

- постоянная хриплость голоса, которой ранее не было;

- увеличенные лимфатические узлы, особенно на шее

- трудность при глотании или дыхании

- непроходящая боль в горле или шее

Некоторым утешением для американцев может служить тот факт, что смертность от этой формы рака очень низкая – как правило, болезнь излечивается полностью.