Гепатит С может значительно повышать риск развития рака почки

Обширное исследование, предпринятое американским учеными, указывает на то, что наличие гепатита С является фактором, который вдвое повышает риск развития у такого больного еще и рака почки. Исследователи полагают, что риск повышается из-за болезнетворного влияния вируса гепатита – то есть вирус гепатита С способен пагубно действовать не только на печень, но и на другой орган, в данном случае почку.

Ученые изучили более 67 000 историй болезней пациентов из ведомственной системы охраны здоровья Henry Ford Health System и нашли, что у 0,6% больных с уже установленным диагнозом «гепатит С» к тому же был выявлен и рак почки. У остальных пациентов Henry Ford Health System, не болевших гепатитом С, уровень заболеваемости раком почки был вдвое ниже.

«Наши данные – еще одно доказательство результатов выполненных ранее исследований, в которых утверждается, что гепатит С способствует возникновению рака почки», – считает Стюарт Гордон (Stuart Gordon), глава отдела гепатологии в клинике Henry Ford.

Однако Гордон считает, что пока еще нет оснований для массового обследования в масштабах страны больных гепатитом С на предмет выявления случаев рака почки.

«Врачам просто необходимо помнить о повышенном риске развития рака почки, исследуя рентгеновские снимки или томограммы больных хроническим гепатитом С. Неясные моменты в результатах обследований, особенно в области почек на рентгеновских снимках и томограммах не должны оставаться без внимания врачей – следует провести дополнительные диагностические процедуры для исключения или подтверждения возможного рака почки», – продолжает Стюарт Гордон.

Еще в 2003 году группа ученых высказывала предположение о том, что вирусный гепатит С является фактором повышенного риска для последующего развития рака почки, однако экспериментальная база того исследования была слишком мала для определенных выводов. Новое же исследование на основе 67 000 историй болезней дает возможность утверждать, что наличие такого риска действительно существует.