Давно известные «классические» антидепрессанты оказались также и эффективными противоопухолевыми средствами

Хорошо известные и более 20 лет применяемые для лечения депрессий препараты Прозак и Анафранил, как выяснили британские медики, обладают и выраженной противоопухолевой активностью. Высокую активность оба антидепрессанта проявили против таких заболеваний как лейкемия и лимфома. Кроме того, применение препаратов-антидепрессантов усиливает действие специальных лекарств, предназначенных для борьбы со злокачественными опухолями.

Давно используемые в психиатрической практике для лечения депрессий и навязчивых состояний препараты Prozac (медицинское название «флуоксетин») и Anafranil (медицинское название «кломипрамин») были испытаны учеными из Бирмингемского университета в неожиданном качестве – для воздействия на опухолевые клетки при таких заболеваниях как лейкоз и лимфома.

Оказалось, что оба антидепрессанта вызывают активное самоуничтожение (апоптоз) опухолевых клеток на 90%. Первоначально цитостатический эффект был установлен на культурах опухолевых клеток, а затем в опытах с материалом (кровь), взятом непосредственно у больных.

«Мы испытали просто настоящий шок, когда убедились в том, что эффект действительно имеет место. Это дает возможность продолжать воздействие на опухоль в перерывах между курсами специфической химиотерапии», – комментирует явление профессор Ник Барнс (Nick Barnes), который и сделал открытие вместе с коллегами.

Одной из проблем химиотерапии злокачественных опухолей является необходимость делать перерывы между курсами лечения для восстановления здоровых клеток, например, лейкоцитов, которые также подвергаются воздействию лекарств, хотя, разумеется, и не в такой степени как опухолевые. Поскольку антидепрессанты таким побочным действием не обладают, у онкологов появится возможность оказывать разрушительное воздействие на опухоль и в перерывах между лечением специальными средствами.

Кроме того, в случае использования антидепрессантов для лечения рака до минимума сократится срок необходимых клинических испытаний – и флуоксетин, и кломипрамин препараты давно известные и проверенные на практике.