Готовые мясные продукты и деликатесы заметно повышают риск развития болезней сердца и диабета

Еще в детстве мы усвоили, что «все полезное невкусно», а исследования последних лет дают основания несколько перефразировать этот постулат и утверждать, что все вкусное вредно. Но, если серьезно, то ученые обнаруживают все больше фактов, которые неопровержимо свидетельствуют о том, что многие готовые продукты из мяса, которые ранее принято было называть мясными деликатесами, способны при постоянном употреблении нанести значительный вред нашему здоровью.

Исследователи связывают подобное явление, прежде всего, с повышенным содержанием в таких продуктах питания поваренной соли и нитратных солей, которые применяются как в консервантах, так и для придания деликатесу соответствующей окраски. Имеется в виду, прежде всего, потребление копченого, вяленого, соленого мяса, т.е. подвергшегося холодной кулинарной обработке. Но и горячие блюда наподобие многим полюбившихся «хот-догов» и гамбургеров тоже повышают риск возникновения болезней сердца и диабета. Вообще так называемое «красное мясо» – говядина, свинина, баранина – не вызывает восторга не только у врачей-диетологов, но и у кардиологов.

Недавно ученые установили, что у тех, кто потребляет много жареного мяса, риск развития рака мочевого пузыря увеличивается в полтора раза. Причем такой риск повышают все виды жареного мяса без исключения, в особенности, самые вкусные: стейки из говядины, свиные отбивные и жареный бекон. Даже мясо цыпленка и рыба после жарки приобретают способность провоцировать развитие рака мочевого пузыря.

А в новом масштабном исследовании, которое провели американские специалисты из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health), было установлено, что любовь к колбасе, копченостям и другим мясным деликатесам увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 42%, а риск возникновения сахарного диабета 2-го типа – на 19%.

Вывод исследователей основывается на тщательном анализе данных 20 других исследований с общим количеством участников 1 200 000 человек.
Ученые из Гарварда пришли к выводу, что регулярное употребление в пищу копченостей, сырокопченой и сыровяленой колбасы, бастурмы, гамбургеров из полуфабрикатов и т.д. заметно повышало такие риски.

«Что касается, например, содержания насыщенных жиров и холестерина, то их количества были приблизительно одинаковы в мясе, приготовленном с применением методов тепловой кулинарной обработки, и в деликатесах. Однако последние содержали в 4 раза больше натрия и в 2 раза больше нитратных солей», – пишет Рената Мича (Renata Micha), руководившая экспериментом.