Частые позывы к мочеиспусканию по ночам могут свидетельствовать о нераспознанной болезни

Зарубежные исследователи утверждают, что посещение туалета более двух раз за ночь является серьезным сигналом о возможных болезнях, которые еще не проявили себя другими симптомами. По мнению ученых, у таких людей даже в молодом возрасте существует повышенный риск умереть. Сходные данные получены в двух независимых друг от друга исследованиях. Вместе с тем ученые считают, что, если у вас наблюдаются учащенные ночные позывы к мочеиспусканию, это отнюдь не означает, что вам следует готовиться к смерти – просто об этом нужно известить своего врача, который может назначить дополнительные обследования.

Два крупных исследования, проведенные американскими и японскими учеными независимо друг от друга, установили существование непонятной, на первый взгляд, зависимости между никтурией (или ноктурией) – ночными позывами к мочеиспусканию и смертностью. Красивым словом «никтурия», напоминающим музыкальный термин, врачи называют потребность осуществлять мочеиспускание в ночные часы, то есть в период сна. Никтурия, согласно статистическим данным среди европейского населения, нарушает сон 50% мужчин и женщин после 50 лет.

Однако последние исследования, проведенные почти одновременно учеными из медицинского центра в американском городе Уотертаун (Watertown) и японскими специалистами из университета Тохоку в городе Сендай (Tohoku University in Sendai) свидетельствуют о том, что ноктурия может иметь более важное и грозное значение для здоровья, чем обычное чувство дискомфорта из-за прерванного сна.

Американские ученые изучили данные о 16 000 мужчин и женщин в возрасте от 20 лет и старше и обнаружили, что у тех из них, кто был вынужден посещать туалет ночью 2 раза и более, риск умереть был выше, чем у тех, кого мочевой пузырь понуждал к пробуждению менее 2-х раз за ночь. К удивлению врачей, такой опасной закономерности были более подвержены люди в возрасте от 20 до 64 лет (вне зависимости от пола), а с 65 лет и далее зависимость между количеством визитов к унитазу и риском смерти уменьшалась. Сходные данные были получены и японскими учеными.

«Связь между никтурией и повышенным риском смерти свидетельствует о том, что учащенные позывы к ночному мочеиспусканию могут быть признаком наличия серьезного заболевания в преклинической стадии», – пишет глава американской группы ученых Варант Купелян (Varant Kupelian).