Собачий нос – средство диагностики опасной болезни

Верные друзья человека собаки за миллионы лет эволюции выработали невероятное чутье. Люди используют эту собачью особенность на протяжении тысячелетий, добавляя четвероногим помощникам все новые и новые задания: от выслеживания зверя на охоте до «вынюхивания» наркотиков и поиска деликатесных грибов трюфелей. Французские ученые обнаружили, что собачий нос способен учуять даже наличие клеток рака предстательной железы в образце мочи. Необходимы дополнительные научные изыскания с привлечением французских Бобиков и Жучек, но исследователи уверены в том, что собачий нос станет вскоре надежным диагностическим средством.

Ученые из парижской клиники Тенон (Hôpital Tenon‎, Paris) произвели небольшой фурор на проходящем в эти дни в Сан-Франциско ежегодном съезде Ассоциации американских урологов (American Urological Association). Их доклад привел даже к бурной дискуссии. Французские исследователи утверждают, что им удалось найти новое диагностическое средство, которое способно обнаруживать рак предстательной железы на самых ранних стадиях, что способствует излечению большего числа пациентов.

Диагностировать злокачественную опухоль простаты помогает… собачий нос. На протяжении года доктор Жан-Николя Корню (Jean-Nicolas Cornu) дрессировал бельгийскую овчарку (представители этой породы отличаются особо острым нюхом даже среди собак) различать образцы мочи пациентов с достоверно установленным диагнозом «рак предстательной железы» и здоровых мужчин. Затем наступило время «экзамена», который умный пес сдал на пятерку. Из множества образцов мочи здоровых и больных людей, он точно определил 63 анализа больных раком предстательной железы из общего числа таких образцов 66.

«Я уверен, что собака отлично улавливает присутствие неких молекул, связанных с раковыми клетками. Проблема заключается в том, что мы пока не можем идентифицировать такие молекулы, а пес не может нам рассказать о них», – горячо отстаивает свое «изобретение» Жан-Николя Корню. Он считает, что если удастся обнаружить упомянутые им молекулы, то ранняя диагностика рака предстательной железы, который очень часто практически не проявляет себя до поздних стадий, станет вполне возможной почти в 100% случаев. По мнению Корню, в дальнейшем можно будет создать высокочувствительный «электронный нос» наподобие тех, что ныне помогают полиции выявлять взрывчатку и наркотики. Ученый собирается продолжать эксперименты в этом направлении с привлечением большего количества четвероногих «лаборантов».