Сомнительный голландский рекорд – количество случаев эвтаназии в стране неуклонно растет

Пока мировая общественность периодически возвращается к горячим дискуссиям, посвященным допустимости и моральности эвтаназии – прекращения жизни неизлечимо больного, испытывающего невыносимые физические и моральные страдания, в некоторых странах мира она получает все большее распространение. Печальный и одновременно сомнительный рекорд удерживает Голландия – ежегодно несколько тысяч больных по собственной воле переселяются в мир иной, причем количество таких случаев увеличивается на 13% каждый год. Однако противники узаконенного добровольного ухода из жизни считают, что у большинства неизлечимо больных просто нет выбора: после легализации эвтаназии в Голландии рухнула система паллиативной терапии, и больные остаются один на один со страшной болью.

В 2009 году 2 636 тяжелобольных голландцев ушли из жизни при помощи эвтаназии, в 2008 таких насчитывалось 2 331, немного меньше расстались с жизнью в 2007. Приведенные цифры свидетельствуют о неуклонном росте «популярности» этой тягостной со всех точек зрения процедуры. Из 2 636 случаев эвтаназии в 2009 году в 80% добровольный уход из жизни происходил дома у больного – после соблюдения формальных процедур, врач вводил пациенту смертельную дозу обезболивающего или снотворного препарата.

Однако упомянутые цифры породили обеспокоенность голландской общественности – появились обвинения в том, что многие местные врачи слишком свободно трактуют закон и практикуют «эвтаназию по требованию», то есть, не всегда взвешивая все «за» и «против». Кроме того, раздаются голоса, что голландские медики соглашаются проводить эвтаназию больных, которые в некоторых случаях не полностью адекватны.

Инициативные группы общественности, выступающие против эвтаназии, также утверждают, что, после того как 8 лет тому назад эвтаназия была узаконена в Голландии, в стране разрушилась система помощи больным с сильными болями как в стационарах больниц, так и на дому. Таким образом, пациент, испытывающий сильные боли, которому ранее регулярно кололи мощные болеутоляющие, теперь остается с болью наедине, и у него нет другого выбора, кроме «добровольно-принудительного» ухода из жизни.

«Я уверен, что все возрастающее количество людей, желающих подвергнуться эвтаназии, связано главным образом с коллапсом паллиативной медицины и отсутствием помощи страдающим от сильных болей», – заявляет Филлис Бауман (Phyllis Bowman), глава организации «Право на жизнь» («Right to Life»).

Министерство здравоохранения Голландии даже назначило специальную следственную комиссию, которая начнет работу в конце июня. Она будет изучать, не было ли неправомерных случаев эвтаназии в стране в последние годы.