Шоколад: вред или польза – продолжение бесконечной дискуссии

В бесконечной дискуссии сторонников пользы шоколада с противниками сладкого лакомства у первых появился новый довод в защиту любимого продукта: согласно последним научным данным, даже небольшое количество шоколада, потребляемое ежедневно, заметно снижает проявления артериальной гипертензии – сладкий кусочек заметно уменьшает кровяное давление. Ученые даже приравнивают ежедневное потребление кусочка шоколада по благотворности воздействия к 30-минутной физической нагрузке. Однако шоколад – еда очень сладкая и в такой же мере калорийная: об этом забывать не стоит.

Речь, напомним, идет о черном шоколаде с содержанием како бобов от 56% до 75% – столь привычный для многих с детства молочный шоколад в эту категорию не входит. Исследование проводили австралийские ученые из университета города Аделаида (Adelaide University). Они проанализировали данные 15 более ранних исследований, включавших наблюдения над несколькими тысячами людей. Эти работы охватывали период с 1956 по 2009 годы. Исследователи пришли к выводу, что регулярное потребление шоколада способно снижать артериальное давление у страдающих гипертонией на 5%. У лиц с нормальным давлением шоколад на показатели систолического и диастолического давления никакого влияния не оказывал.

«Бывают случаи, когда совсем необязательно бежать в аптеку – наши результат свидетельствуют о том, что иногда лекарством могут служить и привычные продукты питания», – рассказывает профессор Карин Рид (Karin Ried), осуществлявшая научное руководство исследованием. Ученая утверждает, что полезное действие черного шоколада происходит благодаря наличию в нем особых веществ флавонолов. Они оказывают актиоксидантное действие, препятствуют окислению липидов низкой плотности, и улучшают функцию эндотелия сосудов.

Таким образом, состояние сосудов заметно улучшается, их стенки становятся более эластичными, что и способствует снижению артериального давления. Карин Рид утверждает, что регулярное потребление черного шоколада снижает риск развития инфаркта миокарда или инсульта – обычных последствий повышенного кровяного давления – не менее чем на 20%.

Исследовательница планирует в следующем своем исследовании установить, какой должна быть ежедневная доза шоколада для максимального благотворного эффекта, поскольку в этой научной работе был обнаружен значительный разброс по дозам – от 6 г до 100 г шоколада в сутки. В одной из ранее опубликованных работ утверждалось, что оптимальным является потребление 1 плитки (100 г) в неделю, что снижало риск развития инсульта на 22%.