Лекарство от депрессии – «Бриллиант»

Депрессия становится настоящим бичом нынешнего века с его стремительным, часто невыносимым темпом жизни. Ученые-фармацевты многих стран мира бьются над созданием новых лекарств-антидепрессантов, психиатры и психологи ищут новые методы воздействия на психику страдающих эти тяжким недугом. Однако эффективность лечения депрессии можно повысить более чем в 4 раза с помощью специальной программы помощи пациентам с депрессией, которую разработали американские специалисты. Программа, получившая название «Бриллиант» показывает блестящие успехи.

Медики из американского штата Миннесота утверждают, что только 6% больных депрессией, прошедших курс лечения в клиниках, сообщают об отсутствии у них симптомов болезни, 6 месяцев спустя после лечения. Но активисты группы MN Community Measurement утверждают, что с помощью специальной медико-социальной программы «Diamond» («Бриллиант»), которую они начали внедрять с 2008 года, количество пациентов, избавившихся от депрессии, возросло в среднем до 26%.

Проект «Diamond» начали реализовывать сначала в 10 клиниках штата, а сейчас, 2 года спустя, он успешно применяется уже в 83 больницах. В некоторых клиниках сообщается о том, что благодаря программе «Diamond» до 36% больных не испытывают приступов тягостного заболевания и полгода спустя после лечения в стационаре.

«Специалисты знают, что добиться улучшения у больных депрессией – задача нелегкая. Но мы видим, что программа «Diamond» оказалась очень эффективной», – рассказывает Джим Чейз (Jim Chase), президент организации MN Community Measurement.

Суть программы заключается в том, что пациент, пройдя курс лечения в клинике, не остается с проблемой депрессии один на один. Активисты, работающие в рамках этой программы, регулярно звонят пациентам по телефону или даже навещают их дома. Во время бесед пациентам регулярно напоминают о необходимости принимать предписанные лекарства, советуют как снизить побочные эффекты медикаментов, как бороться с симптомами депрессии с помощью методов аутотренинга и тому подобное.

Джим Чейз утверждает, что низкая эффективность лечения (5,8%) до начала программы «Diamond» была связано в основном с тем, что больные, предоставленные сами себе после выписки из стационара, быстро прекращали прием назначенных препаратов и не посещали регулярно врача. А напоминания активистов из программы «Diamond», регулярное общение с ними заставляли больных следить за приемом лекарств и облегчало их душевное состояние.