В США рак медленно отступает: обнадеживающая статистика

Американское общество по борьбе с раком обнародовало очередной отчет, данные которого могут вызвать осторожный оптимизм (по крайней мере, у жителей США). В последние годы смертность от онкологических заболеваний в США медленно, но неуклонно снижается. Хотя количество новых случаев рака имеет тенденцию к увеличению, ранняя диагностика и новые, более совершенные методы лечения приводят к тому, что смертность от этого заболевания, которое на самом деле не одна болезнь, а более 150 разновидностей разных злокачественных опухолей, снижается.

Согласно опубликованным Американским обществом по борьбе с раком (American Cancer Society) данным, за последние 20 лет было зарегистрировано на 767 000 меньше смертей от рака, чем в предыдущие годы. В 2007-м уровень смертности от раковых болезней в США составил 178,4 на сто тысяч человек (что на 1,3% меньше чем в 2006 году).

В мужской гендерной группе эта обнадеживающая тенденция начала проявляться в 1991 году; на следующий год это коснулось и женщин. С тех пор уровень смертности среди мужского населения Америки снизился на 21%, женского – на 12%. Специалисты объясняют это тем, что в последние годы значительно улучшились методики лечения, болезни стали выявляться гораздо раньше, появились новые способы предотвращения развития онкологических заболеваний.

По прогнозам, к концу 2010 года будет зарегистрировано 1 529 560 новых случаев заболевания раком (789 620 у мужчин и 739 940 у женщин), а умрут от онкологии 569 490 человек (299 200 – мужчин, 270 290 – женщин).

Как и прежде, большинство смертей онкобольных происходит из-за рака легких. Второе и третье места в печальном рейтинге среди мужчин занимают рак простаты и толстой кишки, а среди женщин – рак молочной железы и толстой кишки. В целом на эти виды рака приходится половина смертей больных обоего пола.

Эксперты Американского онкологического общества также ожидают, что в следующие десять лет значительно сократится смертность, связанная с раком толстой кишки. К 2020 году она уменьшится наполовину по сравнению с показателем 2000-го. Рак толстой кишки будет диагностироваться на самых ранних стадиях, а химиотерапия станет более эффективной.

Вместе с тем в стране наблюдается рост заболеваемости злокачественными опухолями щитовидной железы. Онкологи предсказывают, что в 2010 году более 37 000 американцев заболеют этой разновидностью рака.

«Смертность от рака продолжает снижаться вследствие эффективности профилактических мер, ранней диагностике и улучшения качества лечения», – пишет доктор Ахмедин Джемаль (Ahmedin Jemal), директор по стратегии изучения онкологических заболеваний Американского общества по борьбе с раком.