Новозеландка внезапно заговорила со странным акцентом

Жительница провинциального города в Новой Зеландии привлекла к себе внимание многих ученых с мировым именем, специалистов по патологии мозга. В одно не очень прекрасное утро женщина, страдающая рассеянным склерозом, обнаружила, что ее характерный для жителей Новой Зеландии акцент исчез, и она стала говорить все на том же английском языке, но как-то странно. Чудес, увы, никаких не случилось – компьютерная томограмма мозга показала наличие у нее повреждений в задней части мозга, вызванных основным заболеванием. Из-за того, что болезнь поразила участки мозга, отвечающие за речь, женщина говорит по-английски с произношением, свойственным некоторым местностям Великобритании, в которых она никогда не бывала.

Бронвин Фокс (Bronwyn Fox), жительница маленького города Инверкаргилл (Invercargill) на юге Новой Зеландии не только сама никогда не бывала в Шотландии и Уэльсе, но последним близким родственником из ее семьи, побывавшим на берегах Туманного Альбиона, была прабабушка, которой Бронвин в живых уже не застала. Однако к изумлению друзей, знакомых, да и самой женщины она вдруг стала изъясняться на родном английском языке с акцентом, характерном для жителей Шотландии и Уэльса.

«В первые дни мои друзья, услышав мой новый акцент по телефону, не верили, что это звоню я, Бронвин Фокс, и бросали трубку», – жалуется женщина.

Однако ее лечащий врач после проведенного обследования и изучения томограммы мозга Бронвин сообщил ей, что странный акцент – результат прогрессирования рассеянного склероза, которым уже несколько лет она страдает. Рассеянный склероз представляет собой хроническое, прогрессирующее заболевание, которое характеризуется наличием множественных очагов поражения в центральной нервной системе. В результате становится невозможным проведение импульсов внутри центральной нервной системы. Это приводит к тому, что нарушаются основные функции человека — передвижение, координация, чувствительность, зрение и речь.

Врач поставили Бронвин Фокс дополнительный диагноз: синдром иностранного акцента (FAS) – к этому привели повреждения головного мозга, случившиеся у женщины из-за рассеянного склероза.

Врачи обнаруживают «синдром иностранного акцента» у некоторых пациентов после инсульта или травмы головы. Долгое время считалось, что его причина – изменения в психике, и лишь недавно выяснилось, что он имеет органическую природу. При этом весьма редком состоянии в определенных областях головного мозга обнаруживаются небольшие повреждения. Именно эти области отвечают за такие тонкие характеристики голоса, как продолжительность слогов, изменение высоты тона или правильное произношение звуков.