Даже малая доза алкоголя может вызвать инсульт

После довольно оптимистических заявлений последних месяцев о несомненной пользе употребления небольших доз алкоголя для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, результаты нового исследования американских ученых стали отрезвляющим холодным душем. Оказывается, любой алкогольный напиток после его попадания в организм человека значительно увеличивает риск развития инсульта. Причем речь идет о совсем незначительных дозах, которые можно назвать средними или малыми. Остается решать самому: стоит ли пить, пусть даже и в «малых» дозах, надеясь на профилактический эффект в будущем, или повышать риск возникновения такого грозного заболевания как инсульт, выпив даже стакан пива или 50 граммов коньяка.

Самым опасным часом в жизни человека, оказывается, являются те 60 минут, которые следуют за выпитой порцией спиртного. Во всяком случае, так утверждает профессор Элизабет Мостофски (Elizabeth Mostofsky) из медицинской школы при Гарвардском университете (Harvard Medical School in Boston), руководившая группой исследователей, которые и получили малоутешительные результаты.

Ученые подробно опросили 390 больных (209 мужчин, 181 женщину), три дня спустя после перенесенного ими ишемического инсульта. Выяснилось, что в течение часа, предшествовавшего инсульту, алкоголь употребляли 14 пациентов. После анализа полученных данных исследователи пришли к выводу, что даже небольшие дозы алкоголя потенциально увеличивают риск развития инсульта по следующему графику:

- в течение первого часа риск возрастает в 2,3 раза;

- в течение второго часа после однократного употребления спиртного риск несколько снижается, но все равно остается высоким – в 1,6 раза выше, чем до употребления спиртного;

- 24 часа спустя риск опускается даже ниже значения риска перед употреблением алкоголя – становится на 30% ниже.

Исследователи отмечают, что риск повышается при употреблении любых спиртных напитков от пива и сухого вина до коньяка и виски.

«Однако в данный момент мы не можем утверждать, что людям, пьющим умеренно, следует полностью прекращать употреблять спиртное, так же как мы не можем рекомендовать непьющим людям начинать употреблять спиртное в умеренных количествах для профилактики болезней сердца и сосудов», – уклончиво комментирует профессор Мюррей Миттельман (Murray Mittleman), участник исследовательской группы.