«Целитель» из Одессы обещал тяжело больным американцам полное излечение

США все-таки не Украина или Россия… Видимо, об этом забыл предприимчивый выходец из Южной Пальмиры, который попытался поставить мошенничество на поток в американском городе Лас-Вегас. Он и его сотрудники рассылали письма неизлечимо больным американцам, обзванивали их по телефону и предлагали исцеление с помощью чудесного метода, якобы созданного бойким эмигрантом. В числе недугов, которые без труда исцелял «эскулап» были: рассеянный склероз, церебральный паралич и пигментный ретинит. Но новоявленный целитель забыл, что FDA не только не дремлет, но и обладает собственной разведкой, сотрудники которой вычислили врачевателя и арестовали. Ему теперь грозит 20 лет тюремного заключения.

Учитывая, что самому «знахарю» сейчас 84 года, будущее его незавидно. Но Альфред Сапсе (Alfred Sapse), который утверждает, что родился и вырос в Одессе, словно бы и не чувствовал очень почтенного возраста – он развернул в Лас-Вегасе бурную деятельность по исцелению больных американцев от тех недугов, которые пока не под силу вылечить даже мощной американской медицине. Он рекламировал свой, якобы им лично разработанный чудо-метод лечения тяжелых болезней с помощью впрыскивания в брюшную полость кусочков плацентарной ткани.

При этом он, как говорится в обвинительном заключении, скрывал от своих пациентов возможные тяжкие последствия, которые неоднократно происходили с доверившимися ему больными – заражение крови и ухудшение течения основного заболевания. Для солидности и легализации своего бизнеса Сапсе в 2005 году учредил компанию Stem Cell Pharma Inc. Ему помогали два американских врача, которые провели в общей сложности 134 «впрыскивания» тяжело больным американцам. Помощников также привлекли к уголовной ответственности.

Осторожный «эскулап» еще в феврале 2007 года переехал в Мексику и руководил помощниками оттуда. Но агенты FDA – Управления по контролю за продуктами и лекарствами США установили, что у него нет разрешения заниматься врачебной деятельностью на территории США. Как только он появился на территории страны, то тут же был арестован. Следствие выяснило, что в общей сложности он получил от обманутых пациентов около 1 миллиона долларов США, из которых 700 000 потратил на личные нужды. Но у нечастных больных есть надежда не возвращение своих средств – имущество Сапсе, которое будет конфисковано, оценивается в 915 000 долларов.