Новое средство от меланомы вселяет в ученых оптимизм

Метастатическая меланома является основной причиной смерти от рака среди пациентов, и до сих пор не существует надежного средства, способного остановить это смертельное заболевание. Новое экспериментальное лекарство, которое с успехом уменьшает раковые опухоли на 80%, дает надежду на выздоровление больным на поздних стадиях рака кожи.

Ученые из Ракового центра при больнице Массачусетса, США, заявили об успешном тестировании нового средства, с помощью которого в перспективе можно будет бороться с меланомой. Принимаемое перорально лекарство, которое назвали PLX4032, уменьшает размер раковых опухолей, нейтрализуя мутировавший ген, виновный в развитии заболевания. «Нам никогда ранее не удавалось достичь уменьшения размера опухоли меланомы на 80%. Это удивительно», - рассказывают руководители исследования. Мутировавший ген BRAF, который находят у половины пациентов с меланомой, способствует питанию раковых опухолей. Новое лекарство блокирует действие гена на клеточном уровне, и, по предположениям ученых, раковые клетки начинают «голодать».

Свою работу ученые развили на две фазы: определение оптимальной дозы и изучение эффективности препарата. В ходе первой фазы 55 пациентов получали постепенно увеличивающиеся дозы, что позволило выявить наиболее оптимальную – 960 миллиграмм два раза в день. В ходе второй фазы ученые наблюдали за 32 пациентами, у 26 из которых опухоль уменьшилась на более чем 30%, а у двух исчезла совсем. Кроме этого, лекарство воздействует на метастатические опухоли в печени, тонком кишечнике, костях и щитовидной железе, а также практически не обладает побочными эффектами. У многих пациентов, тем не менее, возникла резистентность к лекарству, а эффект от лечения длился от трех месяцев до двух лет. И все же ученые остаются оптимистами, и собираются изучать перспективы терапии, включая возможность комбинировать лекарство с другими средствами от рака кожи.

Результаты работы будут особенно полезны пациентам на поздних стадиях рака, когда в организме появляются метастазы. На ранних стадиях заболевания меланома успешно лечится с помощью оперативного вмешательства.