Хроническое пьянство «переводит стрелки» внутренних часов

Хроническое пьянство может повлиять на гены, связанные с нашими биологическими часами, считают ученые из Тайваня. Нарушение циркадного ритма, в свою очередь, является причиной бессонницы, депрессии и даже рака.

Алкоголизм нарушает процесс производства генов, которые контролируют биологические ритмы организма человека. В результате человек не высыпается, и у него возникает целый ряд психических проблем, таких как возбудимость, раздражительность, быстрые перемены настроения и депрессии.

В ходе исследования ученые из медицинского университета Тайпей, Тайвань, сравнили анализ крови 22 мужчин, страдающих алкоголизмом, и 12 здоровых мужчин, и выяснили, что в генах у хронических пьяниц, отвечающих за циркадные ритмы, снижено количество молекул РНК. Эти молекулы участвуют в процессе производства белков. Таким образом, у алкоголиков снижается уровень производства циркадных генов.

«Хроническое потребление алкоголя связано с нарушением нормального производства генов, ответственных за внутренние часы», - сделали вывод ученые. Это приводит к расстройству суточного ритма, и, как следствие, к целому набору проблем со здоровьем, таких нарушение цикла сна-бодрствования, депрессиям и даже раковым заболеваниям. Кроме этого, авторы работы отметили, что производство циркадных генов не восстанавливалось даже после прохождения лечения от алкоголизма. «Мы впервые доказали, что хроническое пьянство имеет долгосрочное разрушительное воздействие на экспрессию генов, ответственных за регуляцию суточного ритма. Также, мы подтвердили выводы предыдущих работ, указывающих на связь между нарушениями циркадного ритма и алкоголизмом», - заключают ученые.

Результаты исследования собираются опубликовать в ноябрьском выпуске журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research.