Все наоборот: британские хирурги «откармливают» пациентов накануне операции

Даже многие далекие от медицины люди знают, что в канун полостной операции пациенту запрещено принимать пищу как минимум за 12 часов до нее. А после операции на протяжении не менее недели он не сможет есть нормальную пищу. Все это приводит к потере веса, утрате сил, столь необходимых в послеоперационный период, делает больного уязвимым перед инфекциями – однако таков протокол, который незыблемо соблюдается врачами во всем мире уже более 100 лет. Однако лондонские хирурги пошли наперекор каноническим правилам – за 6 часов до операции на кишечнике они заставляют больного наедаться пищей с высоким содержанием углеводов, а за 2 часа до первого разреза скальпелем – пить энергетические напитки.

Более того – после операции они заставляют больного начать есть как можно раньше и не позднее 2-го после хирургического вмешательства вынуждают пациентов вставать и ходить, а не лежать неподвижно в постели.

Методика, которую без особой саморекламы внедряют врачи лондонской клиники святого Марка (St Mark’s Hospital, London), получила название «ускоренное выздоровление» – ER (от «Enhanced Recovery»).

Согласно этой методике, действительно, «все наоборот» – больным не разрешали плотно есть после операции из-за опасения, что пациент может закашляться, и пища может попасть из желудка в легкие, но выяснилось, что риск этого минимален. Также бытовало мнение, что после общей анестезии кишечник больного неспособен нормально функционировать, как минимум, неделю, но более тщательное изучение этой проблемы показало, что у большинства пациентов пища и жидкости нормально проходят чрез желудочно-кишечный тракт уже несколько часов спустя после операции.

«Наши результаты после внедрения ER впечатляют: количество случаев послеоперационной пневмонии снизилось с 4% до менее чем 2%, а число осложнений в виде раневых инфекций – с 11,5% до 3,8%», – не скрывает гордости ведущий хирург клиники Иен Дженкинс (Ian Jenkins).