Найти и обезвредить - с рака «снимут маску»

Для успешного лечения различных форм рака одним из ключевых моментов является ранняя диагностика недуга, одна из разновидностей которой – биопсия, исследование фрагмента ткани, извлеченного непосредственно из «подозрительного» органа, дает очень точные результаты. Однако всякая процедура биопсии может быть болезненной, давать осложнения (поскольку это, по сути, хирургическая миниоперация) и, наконец, доступ к органу (например, внутри брюшной полости) может быть затруднен. Скоро на смену игле для биопсии придет принципиально новая методика – чувствительная аппаратура сможет определять присутствие даже нескольких раковых клеток по анализу крови больного.

Исследователи из американской компании J&J Veridex, которая является подразделением знаменитого гиганта Johnson & Johnson, близки к завершению создания нового сверхчувствительного метода, который способен не только диагностировать по анализу небольшого количества взятой у пациента крови наличие в его организме пока еще не проявившего себя злокачественного процесса, но и определять вид рака, то есть указывать на его локализацию.

«Как только тест покажет наличие ракового процесса, можно будет сразу определить разновидность рака и, по сути, начать лечение пациента уже «в пробирке» – появится возможность определить чувствительность имеющейся у пациента формы заболевания к тому или иному виду терапии», – рассказывает Боб Макормак (Bob McCormack), сотрудник J&J Veridex.

Любой рак является злокачественной опухолью, развивающегося из эпителия органа, а в крови человека можно обнаружить такие клетки, которые могут сигнализировать о 85-90% разновидностей рака.

«Очень удобно, что диагностику можно будет проводить по анализу крови: это не иглу втыкать в какой-нибудь орган», – считает другой соавтор научной работы Мин Лю (Min Liu) из Джорджтаунского университета (Georgetown University).