Соус убил юную художницу

Трагическая история, случившаяся с юной английской художницей, подававшей большие надежды, еще раз напоминает о том, что если у человека есть аллергия на определенный продукт, ему следует быть начеку в любом кафе, ресторане и при покупке еды в предприятиях быстрого питания. Арахис является одним из сильнейших аллергенов, способным убить человека в считанные часы, а, между тем, его производство ежегодно возрастает, и пищевая индустрия предлагает все больше блюд, в которые пусть даже и в ничтожных количествах добавляется «земляной орех». Особую опасность представляет инициатива поваров, которые для улучшения вкуса могут добавить арахис и в те блюда, куда его традиционно не кладут.

Еще когда Эмме Эгертон (Emma Egerton) было 5 лет, врачи определили у нее наличие сильной аллергии на орехи арахиса (строго говоря, с научной точки зрения арахис – отнюдь не орех, а растение из семейства бобовых, то есть «брат» фасоли и зеленого горошка). С малых лет девушка, которой в этом году исполнилось 18, остерегалась даже попробовать блюда, в которых мог содержаться смертельно опасный для нее продукт.

К сожалению, в подростковом возрасте у нее развилась булимия – нервное расстройство, при котором человек (чаще всего юная девушка) периодически испытывает невероятный аппетит и поглощает огромное количество еды, а затем, испытывая чувство вины и страха набрать вес, избавляется от съеденного с помощью рвоты, слабительного, клизм.

Видимо, как полагают медики, у Эммы как раз был приступ булимии, раз она не отнеслась с необходимой осторожностью к выбору еды – девушка купила «на вынос» в индийском кафе мясо с соусом карри и, придя, домой съела его. Однако в соус карри кроме специй входит и арахис…

Юная художница успела вызвать по телефону «скорую помощь» и даже оставила входную дверь открытой, но врачи застали ее уже без сознания и несколько часов спустя она, не приходя в себя, умерла в больнице.

Между тем, количество людей с аллергией на арахис стремительно возрастает во всем мире (а многие до поры до времени даже и не подозревают о наличии у них опасной сверхчувствительности). Так, в США всего за 11 лет с 1997 по 2008 год количество детей с аллергией на арахис возросло более чем в три раза.

Но производство опасного ореха постоянно растет: арахис – выгодный для выращивания продукт. Согласно прогнозам Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировое производство арахиса в сезон 2010/11 вырастет на 4,6% и составит 34,5 млн. тонн.