Любовь к блюдам закладывается еще в материнской утробе

Американские исследователи утверждают, что кулинарные предпочтение и, прежде всего, непреодолимое влечение к фастфуду – всем этим гамбургерам, чизбургерам картошке фри закладывается у будущего ребенка еще на этапе внутриутробного развития и во многом зависит от рациона, которого придерживается беременная женщина. Еда в ресторанах быстрого питания состоит из таких продуктов, которые после приготовления начинают издавать сильный, возбуждающий аппетит запах. Молекулы этих пахучих веществ проникают в кровь будущего ребенка и вызывают структурные изменения в обонятельном центре головного мозга.

Ученые из университета штата Колорадо (University of Colorado) считают, что результаты их исследования имеют большое значение в профилактике формирования вредных пищевых привычек, а, значит, и предотвращении появления избыточного веса и развития ожирения.

Исследователи в опытах с лабораторными мышами доказали, что потребление беременными и кормящими самками еды, обладающей выраженным привлекательным запахом, приводит к изменениям в обонятельном центре мозга плода или детеныша и вызывает стойкое формирование пищевых предпочтений в пользу пахучего продукта.

Мыши, среди которых были беременные и кормящие самки, были разделены на 2 группы: в одной, контрольной животные получали обычное питание, а грызуны из второй группы питались на протяжении нескольких недель кормом, обильно снабженным пахучими приправами.

В возрасте отъема (то есть прекращения самками кормления детей) анатомическое обследование молодых мышей показало наличие у них значительно увеличенных обонятельных центров головного мозга. При переходе на обычную пищу молодые мыши предпочитали именно те виды пахучей еды, которые давали их матерям во время беременности и лактации.

Ученые уверены, что результаты эксперимента с мышами вполне можно экстраполировать и на человеческую популяцию.