Специальная спираль избавит от тяжелого заболевания мочевого пузыря

Множество людей на планете страдают таким неприятным недугом как интерстициальный цистит, которое поражает в основном женщин и сопровождается мучительными болями. Проблема заключается в том, что урологи до сих пор достоверно не определили причин этой болезни. Лечение длительное, причем оно осложняется трудностями доставки препарата из-за специфики локализации органа. Американские медики предлагают остроумное и вместе с тем простое устройство – полую спираль, наполненную лекарственным препаратом, которая, постоянно находясь в мочевом пузыре, обеспечивает медленное выделение лекарства и ускоряет процесс наступления ремиссии или выздоровления.

Авторы изобретения сообщают, что в США интерстициальным циститом страдает не менее 500 000 человек, преимущественно женщины, и, как минимум, еще столько же тоже больны, однако, к врачам не обращаются.

Как пишут исследователи, в настоящее время частые и болезненные приступы позывов к мочеиспусканию медики стараются купировать с помощью инстилляции в мочевой пузырь средств для местной анестезии, обычно лидокаина. Однако эта мера имеет временный эффект, и больным требуются неоднократные и достаточно частые процедуры.

Специалисты из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) создали уникальное устройство, значительно облегчающее состояние пациентов с интерстициальным циститом и облегчающее работу медиков.

Они заполнили небольшую трубку из медицинского силикона лекарством в твердой препаративной форме (для этого в трубке было сделано крохотное отверстие с помощью лазера), затем поместили внутрь трубки (продели сквозь нее) проволоку, изготовленную из нитинола. Нитинол – это сплав титана (55%) с никелем (45%), обладающий высокой коррозионной и эрозионной стойкостью, а также (что в данном случае главное) эффектом памяти.

Нитиноловой проволоке придают при изготовлении вид «кренделька», затем силиконовую трубку с препаратом и продетой проволокой выпрямляют и с помощью катетера вводят в мочевой пузырь. Освобожденная проволока (и надетая на нее трубка) снова принимает форму «кренделька», что препятствует выходу спирали из мочевого пузыря при мочеиспускании.

Препарат постоянно поступает в слизистую мочевого пузыря. При необходимости врач без особого труда удалит спираль, используя цистоскоп.