Анализ на рак простаты: сдавать или не сдавать?

Чем дальше, тем больше сомнений высказывают специалисты по поводу целесообразности проведения анализов на наличие раковых опухолей простаты у мужчин. Рак простаты развивается крайне медленно, и в большем количестве случаев он никогда не станет угрожать жизни пациента, которого, согласно с результатами анализов, начинают лечить агрессивными и разрушительными для здоровья лекарствами.

Биопсия, направленная на выявление опухоли простаты, может сослужить больному плохую службу, уверены эксперты. Обнаружение на ранних стадиях опухоли простаты становится поводом для начала лечения с целью продления жизни пациента, однако, в отличие от других видов рака, рак предстательной железы развивается медленно, и может никак не сказываться на здоровье мужчины в течение долгих лет. Большинство мужчин с опухолью простаты умирают по другим причинам, даже не догадываясь о своем заболевании. Поскольку на ранних стадиях невозможно определить, является ли опухоль обычной, или очень редкой быстрорастущей опухолью, мужчинам с диагнозом рака простаты назначают радиотерапию, операцию, гормональное лечение и т.д. Как следствие, у мужчин, которые могли бы жить и функционировать, как абсолютно здоровые люди, появляются импотенция и недержание мочи – самые распространенные побочные эффекты лечения рака простаты.
Два крупных исследования, проведенных в 2009 году, указывают на то, что от анализов на рак простаты больше вреда, чем пользы, а многие специалисты призывают отказываться от скрининга.
Несмотря на то, что министерство здравоохранения США не рекомендует назначать тест на наличие рака простаты мужчинам старше 75 лет, каждый третий ложится на обследование. Это происходит оттого, что мужчинам не дают достаточно информации о значении анализов и побочных эффектах лечения. «Людям следует знать, что многие анализы представляют собой обоюдоострый меч», - заявляют специалисты из университета Техаса, США, подчеркивая, что массовое назначение анализов должно быть заменено избирательным подходом.