Результаты испытаний нового препарата для снижения веса дарят надежду ленивым толстякам

После того как на протяжении 2010 года строгие эксперты из американского агентства по контролю лекарственных средств FDA последовательно отвергли три препарата для избавления от избыточного веса, на которые возлагали огромные надежды как несчастные толстяки, так и медики, в царстве тучных поселилось уныние – на сегодняшний день врачи не имеют в своем арсенале эффективного и не обладающего опасными побочными эффектами средства для лечения ожирения. Однако сообщение от представителей фармацевтической компании Zafgen не может не всколыхнуть новых надежд – объявлено о создании препарата, который обеспечивает потерю 1 кг веса в неделю даже без изменения диеты и посещения спортивного зала. Ближайшее время покажет, насколько оправданными являются новые ожидания.

Ровно год назад миллионы людей во всем мире, измученные многими килограммами собственного жира, испытывали стойкий оптимизм – будущее казалось прекрасным. Сразу три конкурирующие фармацевтические компании подали заявки в FDA – Управление по контролю за продуктами и лекарствами США, стремясь получить регистрацию для своих препаратов.

Казалось, что наличие столь острой конкуренции, во-первых, гарантированно обеспечит выбор наиболее эффективного и вместе с тем безопасного лекарства от тучности, и, во-вторых, что хотя бы один препарат из трех все же будет зарегистрирован.

Но события развивались по худшему сценарию: суровое ведомство FDA последовательно отвергло все три кандидата либо из-за низкой эффективности, либо из-за выраженных побочных эффектов, представляющих угрозу для здоровья толстяков.

Последний отказ случился в середине декабря 2010 года, то есть менее месяца тому назад.

Неожиданно небольшая фармацевтическая компания Zafgen, штаб-квартира которой расположена в американском штате Массачусетс, выступила с заявлением, что ею успешно завершен первый этап испытаний нового препарата, имеющего пока техническое название ZGN-433.

В эксперименте препарат принимали 24 женщины, страдающие сильным ожирением. ZGN-433 обеспечивал стойкое снижение веса – до 1 кг в неделю, причем испытуемые не испытывали приступов голода, поскольку практически не меняли свой рацион.

Сейчас компания приступает ко второму этапу испытаний с бòльшим количеством участников – ученым предстоит определить наиболее оптимальную дозу ZGN-433.