Новый прибор предскажет наступление приступа астмы за сутки

Кроме самих приступов удушья, характерных для астмы, опасность увеличивается и вследствие их внезапного и бурного развития. Существующая методика прогнозирования возможного приступа во многом неточна, но этот недостаток теперь ликвидирован новым изобретение специалистов известной компании: прибор, не превышающий по размерам современный сотовый телефон, анализирует воздух, выдыхаемый больным, и в случае опасности может предупредить о приближающемся приступе за много часов до появления первых симптомов. Больной астмой получает достаточно времени для того, чтобы предупредить атаку коварной болезни.

Аппарат для определения приближения астматического приступа, который создали ученые из известной компании Siemens, предупреждает об опасности, благодаря измерению уровней окиси азота (NO) выдыхаемом воздухе.

Прибор настолько чувствителен, что способен зафиксировать 1 частицу вещества на миллиард – авторы для сравнения приводят пример: такую концентрацию, например, сахара можно получить, если растворить в воде стандартного бассейна 1 кусочек рафинада.

По своим размерам и внешнему виду прибор напоминает современный мобильный телефон. Несмотря на малые размеры, аппарат напичкан самой современной электроникой: методика измерения такова, что «поймав» в выдыхаемом воздухе несколько молекул окиси азота, он превращает этот газ в диоксид азота (NO2), по которому и производится окончательное измерение.

Даже ничтожное увеличение концентрации газа NO в воздухе из легких свидетельствует о начале процесса, который затем приведет к приступу астмы.

На дисплее появятся значения, в соответствии с которыми больной сам может принять решение относительно необходимой дозы лекарства для предотвращения приступа.